Teilnehmer des Internationalen Orchesterinstituts Attergau 2020:

 

Violine

Anastasia Dhimitri, Griechenland

Agnes Egger, Österreich*

Valerie Ettenauer, Österreich*

Aleksandra Hałaczkiewicz, Polen

Laura Handler, Deutschland

Peixin Jiang, China

Aniela Lembryk, Polen

Luka Ljubas, Österreich

Júlia Mušáková, Slowakei

Miriam Reinstadler, Österreich

Gabriel Rosensteiner, Österreich*

Joanna Rybak, Polen

Aleksandra Rymarowicz, Polen

Kaori Terrones Salazar, Peru

Magdalena Seisenbacher, Österreich*

Fiona Warenitsch, Österreich*

Márton András Wunderlich, Ungarn

Tomoka Yamagata, Japan

 

Viola

Nicolás Bernal-Montaña, Kolumbien

Stephanie Drach, Österreich

Valentina Grand, Österreich*

Magdalena Rychetsky, Österreich

Therese Sperlich, Österreich

Giuseppe Zappalà, Italien

 

Violoncello

Rafael Catalá, Österreich

Maike Clemens, Deutschland

Kilian Erhart, Österreich*

Feline Gröpler, Deutschland*

Nikolaus Perrelli, Österreich

Antonia Straka, Österreich

 

Kontrabass

Simon Aringer, Deutschland*

Venla Lahti, Finnland

Emilia Semper, Österreich*

 

 

 

Flöte

Lydia Küllinger, Österreich

Yuan Yu, China

 

Oboe

Freya Linea Obijon, Deutschland

Kerstin Steinbauer, Österreich

 

Klarinette

Manuel Ernst, Österreich

Julia Vogel, Deutschland

 

Fagott

Clara-Sophie Hinterholzer, Österreich

Inès Pyziak, Belgien

 

Horn

Daniel Hirsch, Österreich*

Katharina Paul, Österreich*

Angelika Piffl, Österreich*

Tobias Rössler, Österreich*

 

Trompete

Christian Riegler, Österreich

Matthias Seitz, Deutschland

 

Pauke

Teresa Heugl, Österreich

 

 

 

*Preisträger der österreichischen Jugendmusikwettbewerbe "Prima la Musica"

 


Folgende Mitglieder der Wiener Philharmoniker standen dem Internationalen Orchesterinstitut Attergau 2020 als Dozenten zur Verfügung:

 

Rainer Honeck, Violine

Christoph Koncz, Violine

Tibor Kovac, Violine

Maxim Brilinsky, Violine

Holger Groh, Violine

Pavel Kuzmichev, Violine

Michael Strasser, Viola

Thomas Hajek, Viola

Sebastian Bru, Violoncello

Peter Somodari, Violoncello

David Pennetzdorfer, Violoncello

Ödön Racz, Kontrabass

Herbert Mayr, Kontrabass

Wolfgang Breinschmid, Flöte

Karlheinz Schütz, Flöte

Clemens Horak, Oboe

Herbert Maderthaner, Oboe

Matthias Schorn, Klarinette

Norbert Täubl, Klarinette

Harald Müller, Fagott

Wolfgang Koblitz, Bläser

Manuel Huber, Horn

Wolfgang Vladar, Horn

Stefan Haimel, Trompete

Hans Peter Schuh, Trompete

Thomas Lechner, Pauke

Johannes Schneider, Pauke