Teilnehmer des Internationalen Orchesterinstituts Attergau 2019:

 

Violine

Pietro Bagetto, Italien

Emmanuel Coppey, Frankreich

Anastasia Dhimitri, Griechenland*

Katharina Dobrovich, Österreich

Sophie Druml, Österreich

Pixing Jiang, China

David Kessler, Österreich

Rasma Larsens, Lettland/Schweiz

Aniela Lembryk, Polen

Kaewon Ma, Süd-Korea

Oliver Rau, Schweiz

Bernhard Rauch, Österreich

Miriam Reinstadler, Österreich

Johannes Wilhelm, Österreich

Tomoko Yamagata, Japan

 

Viola

Sarah Dragovic, Österreich

Adyr Francisco, Brasilien

Aoi Murase, Japan

Clara Nagl, Österreich

Christina Scap, Österreich*

Oryann Tsaig, Israel

 

Violoncello

Anna Hausmann, Österreich*

Nikolaus Perrelli, Österreich

Benedikt Sinko, Österreich

Lia Vielhaber, Deutschland

 

Kontrabass

Benedek Devich, Ungarn

Venla Lahti, Finnland

Matyas Szarka, Slowakei

 

Flöte

Zala Gvardjancic, Slowenien

Lydia Küllinger, Österreich*

 

Oboe

Marton Nagy, Österreich

Simona Strohmenger, Österreich*

 

Klarinette

Manuel Peer, Österreich*

Julia Vogel, Deutschland

 

Fagott

Pablo González Hernández, Spanien

Clara-Sophie Hinterholzer, Österreich*

 

Horn

Daniel Hirsch, Österreich*

Wolfgang Lücking, Österreich

 

Trompete

Sebastian Glaser, Österreich*

Clemens Neu, Österreich*

 

Pauke

Jeremias Zöhrer, Österreich* 

 

 

*Preisträger der österreichischen Jugendmusikwettbewerbe "Prima la Musica"

 


Folgende Mitglieder der Wiener Philharmoniker standen dem Internationalen Orchesterinstitut Attergau 2019 als Dozenten zur Verfügung:

 

Volkhard Steude, Violine/Streicher

Christoph Koncz, Violine

Tibor Kovac, Violine

Maxim Brilinsky, Violine

Holger Groh, Violine

Kirill Kobantschenko, Violine

Alina Pinchas, Violine

Heinrich Koll, Viola

Thomas Hajek, Viola

Franz Bartolomey, Violoncello

Peter Somodari, Violoncello

David Pennetzdorfer, Violoncello/Streicher

Ödön Racz, Kontrabass

Christoph Wimmer, Kontrabass

Wolfgang Breinschmid, Flöte

Karlheinz Schütz, Flöte/Bläser

Martin Gabriel, Oboe

Harald Hörth, Oboe

Wolfgang Plank, Oboe

Hans Hindler, Klarinette

Norbert Täubl, Klarinette

Sophie Dervaux, Fagott

Wolfgang Koblitz, Fagott/Bläser

Manuel Huber, Horn

Wolfgang Vladar, Horn

Stefan Haimel, Trompete

Martin Mühlfellner, Trompete

Thomas Lechner, Pauke