Teilnehmer des Internationalen Orchesterinstituts Attergau 2018:

 

Violine

Sonja Bogner, Österreich*

Katherine Feng, USA

David Kessler, Österreich

Beatriz Moura, Portugal

Florian Rainer, Österreich

Bernhard Rauch, Österreich

Veronica Scotti, Österreich*

Ewa Skrzypacz, Polen

Victoria Trusewicz, Frankreich

Daniela Tudor, Rumänien

Teresa Vio, Italien

Teresa Wakolbinger, Österreich*

Eva-Maria Wieser, Österreich

 

Viola

Adyr Francisco, Brasilien

Kai Hong Ip, Hongkong

Isabel Kreuzpointner, Deutschland

Clara Nagl, Österreich*

Eli Vincent, Australien

 

Violoncello

Nathaniel Abreu, USA

Barna Károly, Ungarn

Bernadette Kehrer, Österreich*

Ana Percevic, Serbien und Montenegro

Nikolaus Perrelli, Österreich

 

Kontrabass

Franco Hernandez, Chile

Joao Lucas, Portugal

Laura Perfler, Österreich*

 

Flöte

Teodora Iliescu, Rumänien

Marie Sato, Großbritannien

 

Oboe

Magdalena Basaj, Polen

Marton Nagy, Österreich

 

Klarinette

Pedro Reis, Portugal

 

Fagott

Daniel Lopez, Spanien

Kodai Miyazaki, Japan

 

Horn

Simon Aiglstorfer, Österreich

Magdalena Durstberger, Österreich

 

Trompete

Elias Domschitz, Österreich

Matis Rulliere, Frankreich

 

Pauke

Jakob Bik, Österreich

 

*Preisträger der österreichischen Jugendmusikwettbewerbe "Prima la Musica"

 


Folgende Mitglieder der Wiener Philharmoniker standen dem Internationalen Orchesterinstitut Attergau 2018 als Dozenten zur Verfügung:

 

Rainer Honeck, Violine

Christoph Koncz, Violine/Dirigent

Tibor Kovac, Violine

Helmut Zehetner, Violine/Dirigent

Maxim Brilinsky, Violine

Holger Groh, Violine

Alina Pinchas, Violine

Tobias Lea, Viola

Michael Strasser, Viola

Thomas Hajek, Viola

Franz Bartolomey, Violoncello

Raphael Flieder, Violoncello

David Pennetzdorfer, Violoncello/Streicher

Ödön Racz, Kontrabass

Christoph Wimmer, Kontrabass

Silvia Careddu, Flöte

Karlheinz Schütz, Flöte/Bläser

Harald Hörth, Oboe

Herbert Maderthaner, Oboe

Hans Hindler, Klarinette/Bläser

Sophie Dartigalongue, Fagott

Harald Müller, Fagott

Willibald Janezic, Horn

Wolfgang Vladar, Horn

Stefan Haimel, Trompete